LinkedIn: 25 maiores especialistas em mídia social a seguir

guia de marketing do LinkedIn

Jason Miller postou recentemente nas redes sociais que sentiu como se tivesse dado à luz quando sua mais nova criação foi finalmente publicada. Sem dúvida, ele está orgulhoso deste bebê! O Guia do profissional de marketing sofisticado para o LinkedIn é fantástico ... criativo, colorido e repleto de conselhos de diferentes profissionais de marketing, diferentes casos de uso e uma tonelada de recursos. Se você ainda não fez o download - faça o download e utilize-o como uma lista de verificação para saber como está colocando sua rede de negócios no LinkedIn para funcionar!

Este guia foi escrito pensando em você, o profissional de marketing sofisticado. Prepare-se para levar seu marketing de mídia social para o próximo nível, aproveite a mentalidade profissional e adote as vastas oportunidades que o aguardam - aumentar a conscientização, influenciar a percepção, gerar leads e, por fim, gerar receita com o LinkedIn.

Baixe nosso novo eBook e aprender:

  1. Por que sua empresa precisa comercializar no LinkedIn
  2. Como aproveitar as poderosas soluções de marketing do LinkedIn para impulsionar seus objetivos
  3. Como expandir o alcance de seu marketing de conteúdo compartilhando conteúdo relevante e direcionado com profissionais de todo o mundo
  4. Como envolver profissionais de negócios com anúncios gráficos avançados e anúncios de texto altamente segmentados
  5. E muito mais!

Fiquei absolutamente maravilhado ao descobrir que estava listado entre os outros líderes do setor que tanto admiro e respeito! Aqui está a lista:

  1. Jay Baer - Palestrante, Autor, Consultor com blog Convencer e converter. Twitter: @jaybaer LinkedIn
  2. Michael Brenner - Diretor Sênior, Marketing Global da SAP, Presidente e Cofundador
    da Business2Community com blog B2B Marketing Insider. Twitter: @BrennerMichael LinkedIn.
  3. Michael Brito - Diretor do Grupo de Mídia e Engajamento da WCG, uma empresa W2O com blog Britânico. Twitter: @Britopian LinkedIn.
  4. Jeff Bullas - Consultor, Palestrante, Blogger. Twitter: @jeffbullas
    LinkedIn.
  5. Brian Carter - VP de Marketing da Infinigraph, Autor, Palestrante. Twitter: @briancarter LinkedIn.
  6. Brian Clark, fundador e CEO da Copyblogger. Twitter: @copyblogger LinkedIn.
  7. Heidi Cohen - Colunista. Twitter: @heidicohen Linkedin.
  8. Steven Farnsworth - Chief Digital Strategist da Jolt, Digital Marketing, Author, Speaker. Twitter: @steveology Linkedin.
  9. Barry Feldman - Proprietário na Feldman Creative, Palestrante. Twitter: @FeldmanCreative Linkedin.
  10. Ann Handley - chefe de conteúdo em Profs de Marketing, Autor. Twitter: @annhandley LinkedIn.
  11. Matt Heinz - presidente da Heinz Marketing Inc. Twitter: @HeinzMarketing
    LinkedIn
  12. Douglas Karr - CEO da DK New Media, Diretor de Marketing da CircuPress, Autor. @douglaskarr LinkedIn
  13. Jason Keath - CEO da Social Fresh. @jasonkeath LinkedIn
  14. Nichole Kelly - CEO da Social Media Explorer, Autor Digital SME, Palestrante. @Nichole_Kelly LinkedIn.
  15. Dave Kerpen - CEO Local Agradável, Autor, Palestrante. @DaveKerpen
    LinkedIn.
  16. Stephanie Sammons - fundadora da Wired Advisor ™, Alto falante. @StephSammons LinkedIn.
  17. David Meerman Scott - Estrategista de marketing, palestrante, autor. @dmscott LinkedIn.
  18. Jason Miller - Gerente sênior, Marketing de conteúdo, Soluções de marketing do LinkedIn. @JasonMillerCA LinkedIn.
  19. Lee Odden, CEO da TopRank Online Marketing, Autor, palestrante @leeodden LinkedIn.
  20. Joe Pulizzi - fundador da Content Marketing Institute, Autor, palestrante. @JoePulizzi LinkedIn.
  21. Viveka Von Rosen - Especialista do LinkedIn, autor. @LinkedInExpert LinkedIn.
  22. Neal Schaffer - Autor, Palestrante. @NealSchaffer LinkedIn.
  23. Koka Sexton - Gerente sênior de marketing global no LinkedIn. @kokasexton LinkedIn.
  24. Mike Stelzner - fundador da Social Media Examiner, Autor. @Mike_Stelzner LinkedIn.
  25. Todd Wheatland - VP de Marketing da Kelly Services, autor, palestrante. @ToddWheatland LinkedIn.

4 Comentários

  1. 1
  2. 2
  3. 4

    No artigo acima, como você mencionou alguns prefácios sobre o marketing de mídia social; por esses motivos, com certeza irei baixar seu e-book! Mais uma coisa, você postou uma lista de pessoas realmente admiráveis.

O que você acha?

Este site usa o Akismet para reduzir o spam. Saiba como seus dados de comentário são processados.